中央生态环境保护督察在广东
tianqi
汕头 SHANTOU
设为首页 加入收藏 无障碍版

汕头华侨经济文化合作试验区

汕头海湾新

群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表(第24批更新至9月27日)
  • 2021-09-27 23:01
  • 来源: 华侨试验区规划与建设局
  • 发布机构:华侨试验区
  • 【字体:    
交办问题基本情况行政区域污染类型调查核实情况是否属实处理和整改情况是否办结责任人被处理情况
来信反映:此前投诉的事项(受理编号为X2GD202108310024),被投诉对象国瑞在裙楼西侧加设隔离护板,举报人对整改情况不满意。市辖区其他污染1.关于“此前投诉的事项(受理编号为X2GD202108310024)”为第5批50号(来信)交办案件反映的问题(以下简称50号案件)。针对该案件,试验区管委会已就举报内容中涉及的国瑞项目冷却设备、排油烟系统、消防风机设置合规性以及噪声控制、油烟净化等问题进行了调查核实和处理整改,对项目环境评价、规划许可资料进行了查验,并就裙楼设施隔音和美化改造为主要整改措施形成整改工作方案,确定2022年7月31日为办结该案件最后时限。
2.关于“被投诉对象国瑞在裙楼西侧加设隔离护板”问题,该情况不属实。试验区管委会于9月20日接到交办案件后,第一时间由管委会相关领导带队,并会同龙湖区相关部门赴国瑞会展中心现场进行查处。经现场核查,国瑞会展中心裙楼冷却设施和烟气排放设施未完成安装施工,未达到运行条件,且均处于停工状态,裙楼西侧未加设隔离护板。
3.关于“举报人对整改情况不满意”问题,该情况属实。试验区管委会一直高度重视观海居业主投诉诉求,50号案件办理至今,持续与观海居业主代表沟通协调,做好整改措施的解释说明工作。但是,观海居业主代表明确表示对50号案件提报的整改措施不满意,其诉求不在于设施噪声控制或油烟净化等是否达到环保标准,而是坚持要求将冷却设施和烟气排放设施整体迁离裙楼,以求彻底消除由于裙楼设施的存在而产生的邻避效应。
部分属实
1.针对50号案件反映的在酒店裙楼设有厨房排油烟系统排烟口的问题,试验区管委会对排油烟系统设计合规性进行专项复核,厨房排油烟系统的排烟井设施设置在会展中心裙楼顶层西侧中部,厨房油烟采用UV灯型烟罩+静电油烟净化装置处理后,通过铺设的专用烟道将烟气引至裙楼顶层排放,符合相关规范要求。
2.针对“被投诉对象国瑞在裙楼西侧加设隔离护板”问题,试验区管委会对50号案件提报的整改方案进行全面复核,未发现在裙楼西侧加设隔离护板的整改措施。整改方案中只有在裙楼冷却设备、排油烟设备、消防风机等设施外安装格栅式围栏的美化措施。试验区管委会已要求国瑞公司以迁移冷却设备和调整其他设备排风(烟)口为目标,进一步优化整改方案。
3.针对“举报人对整改情况不满意”问题,考虑到最大可能满足观海居业主的根本诉求,试验区管委会已要求国瑞公司以整体迁移裙楼冷却设施为目标,全面修改和优化整改方案。国瑞公司现已委托专业设计单位对裙楼设施迁移进行技术论证,并承诺在建筑结构承重满足的情况下尽可能迁移裙楼冷却设施,预计9月30日前完成技术论证,确定设施具体迁移方案。
阶段性办结


 
扫一扫在手机打开当前页

您访问的链接即将离开“汕头华侨试验区网站门户网站”,是否继续?